Руна восьмая: Чудо

Язык человеку, ни всегда друг и товарищ. Бывает иначе. А ещё, случается такое, что тайна следствия раскрыта вольно и не вольно. Подтравливает фактами пространство, как воздух через золотник перекаченной шины.

Утром на инструктаже, кто-то добавил по делу убийства гражданина Риста, мол по мотивам там ясности нет. Семь остервенелых ударов германским штык-ножом. Ситуация мол, как на передовой и такое случается иногда, но с трупа ещё срезали часть бедра, филейное мясо. Пропали и вещи, но за ради кроссовок, кошелька и серебряного кольца отвести душу на тот свет, в наше то время, сомнительно. Ну, ни в то время живём. Это не сразу как после войны…

Толя в разговор тот не удержался, и свои целковые вкинул:

— Маньяк это, серийник. Себя покажет ещё и довольно скоро.

Выдал категоричное заключение, чем и обратил на себя взоры. Другое дело, если бы слетело то с уст Бычьего Прохвоста, но теперь среди коллектива находился ни он, а новый человек с именем, Анатолий Константинович, уважаемый офицер и герой, к мнению которого нужно иметь особую чуткость…

— Почему так думаете, что серийник? Разве есть ещё трупы? – уцепился Панкратыч, опытный следак с великим стажем.

— Будут. – На парах утвердил, Толя. – Я чувствую это. Интуиция. Уж, мне то поверьте.

Пауза. В другой раз может и посмеялись, но не теперь, когда всем понятно, что авторитетно заявить о чуйке своей, Анатолий право заслужил.

— Странная история получается, — только и добавил на его ответ следак.

Разговор был в среду, в начале дня. А в четверг, в это же примерно время, Быченка попросили задержаться.

— Тут это, Анатолий Константинович, проверка к тебе сегодня будет, — посмотрел в глаза и сказал негромко дежурный, когда остальных рядом не стало.

— Что ещё…

— Да, звонили, понимаешь, из министерства. Просили быть тебя в ОПОПе с двенадцати до двух и не покидать пост.

— Вот как, из самого министерства говоришь. А кто будет?

Дежурный пожал плечами. И правда, откуда тому знать. Передал, что велено.

— И вот ещё, начальник службы участковых, сказался больным, взял отгул. Так что, один ответ держать будешь.

— Лады. Учту.

На выходе споткнулся о ступеньку и посчитал это для себя знаком не хорошим.

Перед опорником, зашёл по двум адресам. Проверил жизнь тунеядца и второго гражданина, что отвалился недавно из зоны, и на работу пока принят не был.

В назначенное время был уже в кабинете.

Воронёного окраса «Волга», причалила ровно в двенадцать. Точность, вежливость министра. Тибар припарковался так, что бежевый автомобиль разведчиков оказался сразу позади.

— Ого! Что за шишка? Смотри.

— А вот и послушаем сейчас.

Оживились наблюдатели. Наконец что-то!

Полноватый, и утративший былой цвет человек тронул дверь и вошёл внутрь.

Комитетчик в этот момент, увеличил частоту.

— Здравия желаю, Марко Оскарович! Какая неожиданность…

— Здравствуйте, Анатолий Константинович! – министр добродушно улыбнулся, и протянул руку.

— Предупредили, что проверка из министерства, но что Вы сам и лично…

— Ну, не совсем и проверка. – Тибар слегка повёл рукой, — хотел лично поблагодарить вас за такое дело.

— Ой, да вы проходите сюда! Присаживайтесь. – Быченок поманил самого высшего в республике милиционера в кабинет и предложил занять стул помощника.

— Сейчас воду поставлю. Вам, чай, кофе?

Тибар почему-то на вопрос улыбнулся. Взгляд упал на собственный портрет красующийся на стене.

— О, а это что ещё такое?

— Это? Ну, так… Я же не давно здесь. Не могу знать, кто повесил.

— Неожиданно. Культ личности какой-то. Впервые вижу, что бы мой портрет крепили…

— Я тоже, — искренне признался Быченок, и тут-же подумал, не сказал ли чего лишнего.

— Ну, да ладно, как хотите. Не против. Вы, большой молодец, Анатолий Константинович, но я хотел спросить не под бумагу, так сказать, откуда вы про казначеев то прознали всё-таки?

Голос у министра мягкий, дружеский, располагающий. Высокая харизма в человеке этом. Да и в структуре уважение снискал не только за звёзды.

Однажды они встретились с министром на партсобрании. Пригласили того, чтобы задать вопросы как коммунист коммунисту. В успех особо не верили, но Марко Оскарович пришёл. Речь начал со слов: — «Дорогие коллеги!», что не так уж обычно для обстановки. Разговор получился хорошим. Без панибратства, но и без пафоса.

— Что тут сказать, товарищ Тибар. Дело случайности. Я друзей хотел навестить, учителей в Школе милиции. Проходил мимо, зашёл во двор, на место, где встречались иногда, а там такое…

Марко Оскарович хитро прищурился. Не поверил, догадался Анатолий.

— Хорошо поставленная работа. Искалечили двух преступников при задержании. Весьма жестоко, но молодец. Бандитам компромисса нет. В любом случае, дело громкое провернули. Нам тут всем, большая заслуга от Москвы. Скажу по секрету, товарищи из Комитета, следы накопали аж куда-то в Среднюю Азию, и сильно наверх. Ну, то теперь не наше дело.

На этих вот словах, седоки бежевого «Москвича» многозначительно переглянулись. О таком раскладе им по ведомству не сообщили. Знак беды и опалы неотвратной.

— По всему, картина такая складывается, что вы, товарищ Быченок, заслуживаете ни только ту премию в пятьдесят рублей. Судите сами, там по официальному курсу, валюты на полтора с лишним миллиона нашими изъяли. Особо крупные размеры. Бандиты экономику не только советскую трясли. Вам большая благодарность и от финских коллег. Обещали представить вас к медали, да и мы тоже. Указ в Президиуме Верховного Совета республики ждём. «За отличную службу по охране общественного порядка». Редкая награда. Так что, поздравляю. — приподнялся, пожал руку удивлённому Быченку. — Но ещё, в ноябре отпуск и санаторий в Ленинградской области. Лес, сосны, отдохнёте с женой и детьми. У вас же дети есть?

— Так точно! Служу Советскому Союзу! – вытянулся в струнку перед министром. Не нашёлся сказать ничего иного.

— И да, вот ещё что! Звание вам сейчас поднимать не станем, а то слишком много всего, но предложить хочу в Уголовный розыск перейти, а перед этим в Минск на учёбу. Как вам, товарищ капитан? Ой, простите, старший лейтенант ещё пока… — вновь заиграла та самая улыбка некопийной харизмы.

И вот тут, в голове ясно и отчётливо щёлкнул сигнал «Стоп!». Соглашаться нельзя! Это очень важно не соглашаться сейчас и устоять на этом месте, на посту своём опорном, вот прямо здесь на районе. Иначе, уйдёт благодать. Синильга не бросается словами.

— Извините, товарищ министр! Не соглашусь.

— Как так? – удивился Марко Оскарович. – Нам такие кадры очень нужны на хороших постах.

— Извините. – Чуть твёрже, решительнее. —  я и тут ещё пригожусь. Ну, а в Минск учится… Тут, так сразу не решишь. Семья, дети здесь. Они важны. Пропустил я время для Минска. Пожалуй, нет…

— Ну, что-же, — слегка раздосадовано так, — жаль. Но в любом случае, ещё раз вам спасибо! Если что-то нужно, звоните. Вот телефон секретаря. Не стесняйтесь. Я в жизни поддержу.

Встал. Протянул руку, давая понять, что инспекция окончена. Ещё раз бросил взгляд на собственный портрет, вновь заулыбался.

— А сейчас, мне пора дальше. Желаю хорошей службы!

— И Вам, Марко Оскарович!

Тибар потянулся к дверной ручке. Остановился.

— Здесь бы фотографию Карро Арнольда повесить. Знатный был человек. Тоже герой! Я пацаном ещё был, а старый Карро, служил именно тут. Коллега, Ваш. Царствие Небесное ему, так сказать. Каждому времени, свои герои.

Отчего-то Быченок не осмелился задерживать министра расспросами. Покинул помещение.

На записи тому свидетельствовал характерный щелчок.

Через, минут пять, звонок по телефону.

— Милиция.

— Анатолий Константинович, вы?

— Так точно.

— Вы у нас же на автомобиль в очереди состоите?

— Э… так точно. На «Москвич».

— К сожалению, с этим знаете сами, не легко. Зато, можем предложить мотоцикл «Днепр» с коляской и бесплатно. Он ни в собственность, а для служебного пользования, но можете как посчитаете нужным. У вас на мотоцикл права есть?

— С армии ещё, — поперхнулся Быченок.

— Вот и отлично! Придёте, как время будет в автохозяйство, на проходной всё объяснят куда дальше. Всего хорошего.

Его реакции не стали ждать и положили трубку.

Вот-те да! Согласись-бы он на Минск и Угро, возможно позвали бы за тем самым «Москвичом» из длинной очереди…

Потянулся в шкафчик за коньяком, и отметил, что бутылки стоят несколько по-другому, ни как оставлял намедни. Помощник, комсомолец Аускюла, не иначе как причастился. Буде ему грешному, что за вопрос!

*****

На визит местного министра, Денис Петрович отреагировал оперативно. Забрал кассету, и переслушал диалог дважды.

Из беседы получалось так, что поимка чеканщиков была действительно трагичной для Комитета случайностью. Участковый не действовал по заданию, но по велению обстоятельств. Ему, Денису, а заодно и всему Комитету, подножку тут поставили без злого умысла. Так уж получилось…

Однако! Настораживали фрагменты. Во-первых, странная кошка попавшая в протокол. Для атаки зверем, должны быть причины. Элементарное бешенство, если уж не материнский инстинкт защиты. Но может быть оккультная какая хрень? Капитан не верил в магию и религиозную болтовню. Отвергал домыслы в душе, но сделал запрос по странным делам, где бы имелось нечто подобное. Его человек из прослушки, был рад отвлечься от назойливого занятия и переключится на иное.

В минувших отчётах имелись сразу три эпизода. С начала семидесятых и по наши дни. Правда, обходилось без нападений. Случай на улице имени Виктора Кингисеппа, второй внутри кинотеатра «Лембиту», — кстати, рядом с нашим опорным пунктом, — и третий в готичном здании на улице Пикк, что тоже не далеко. Никаких жертв, только беспокойство и трепет. Все три истории можно было бы свести к одному рассказу: посреди ночи, стража слышала громкий топот по лестнице, лязг подошв. Стараясь понять, что происходит, шли на звук и видели убегающую кошку. Полосатую! Кроме шума, никакой беды фантом не творил, потому, списали события на когнитивный диссонанс и порог усталости очевидцев. Зацепка, так себе.

И было второе! В течении дня, участковый покинул свой район и отправился к некоему Олеже в гостиницу «Кунгла». Имелся в истории дня телефонный звонок с предупреждением визита.

Номер пробили, и оказалось, что Олежа из спецуры и курирует наблюдение в том числе за чужим, иностранным, иногда потенциально враждебным людом. И вот тут уже имелись богатые пути для валютных операций! Неужели соседи «напакостили»? Умышленно подстроили всё… Ну, чем ни версия?

Ситуацию усиливало то, что сам то Денис с группой, получил временное место жительства именно в «Кунгла», и значит, мог быть слушаем тем самым Олежей, и конечно его собутыльником-дружком с коплинского района…

Все внимательны друг к другу и иногда подкидывают вонючего поросёнка на соседский порог.

Это ещё гипотезы, а всякая научная мысль подтверждается наблюдением и опытами. Спешить не станем. И говорить в своём номере о делах, тоже.

*******

Старлей постучал. Его, конечно ждали.

— Заходите, Анатолий Константинович!

— Привет! Ты, что Олежа так официально? – смутился тону гость.

— Да, так понимаю, ты не просто выпить ко мне.

— И то верно! – улыбнулся Быченок. Поставил сразу два пузыря «Белого аиста». Эти были последними, но ставки увеличились вдвое.

— Четыреста четырнадцатый? – сглотнул Олег, понимая не доброе.

— Его брат! – и ещё деньгами с премией поделюсь, если вновь повезет.

— Да, ты что!? – поднялся Олег, пуча глаза.

— А, что? Куда мне денег этих столько? Я не жадный, а там и твоя заслуга есть, — не понял интонацию Толя.

— Да, ты…. Если так всё с номером у тебя, то под монастырь заведёшь! Мне объясняй потом, если копать начнут, что да как!

— Да, кто начнёт? Почему?

— Дурку не включай! Сам понимать должен. И кого ты ловить на этот раз хочешь?

— Не знаю. Выпьем? – погрустнел несговорчивости Быченок. – Потянулся так, что можно и назад бутылки убрать, и наоборот, начинать пробку вывинчивать.

Специфика у Олега такова, что риск он любил. Иначе бы и не продержался.

— И что там с премией у тебя?

— Пятьдесят рублей, не поверишь! Ещё мотоцикл с коляской в пользование пообещали. Лошадным стану.

— Продавать будешь?

— Не смогу. Техника в пользование. Ни на совсем…

— Ладно. Открывай что ли…

Толик откупорил напиток.

— Хочешь, на рыбалку потом вместе. На озёра! А?

Олег, протирал рюмки, и остановился. Он что, шутит так? Какая ещё рыбалка вонючая эта…

— Ты что?

— А что? Не любишь удачить? Я так уже думаю, палатку со следующей зарплаты в «Динамо» посмотрю.

— Скажи мне лучше, тебе номер, когда?

— Завтра вечером.

— Лады. Устрою.

По первой пропустили внутрь.

******

Время подставить Быченку плечо, и время подставить ногу.

Как это сделать, Денис понимал не плохо. Заодно, а случилось это в пятницу, он познакомился с «товарищем» лично, в приёмный час.

Зашёл в знакомое по ночному досмотру пространство.

— Здравия желаю, Анатолий Константинович! Очень рад!

— Здравствуйте, товарищ…

— Товарищ капитан. Вы нам дело отдали по валюте.

— А… так я уже всё рассказал…

— Так я тут ни за этим. Поблагодарить зашёл. Приняли решение вас поощрить. От нашего ведомства, так сказать…

Денис действовал казалось, открыто и никакой защитной реакции у Быченка не вызвал.

— Кофе? У меня тут чайничек есть. Может, заварки? Ещё печенье наше осталось. «Экстра».

— Нет, что-вы! Извините, я ненадолго. Дела, знаете ли! По-быстрому очень. У вас, Анатолий Константинович, видеомагнитофон дома есть? Конечно, нет?

— Э, что простите?

— Значит, нет,- улыбка гэбиста лишь на мгновение показалась хитрой. – Смотрите, в общем, решили вас премировать видиком. Домашний кинотеатр такой. Это, к сожалению, ни наш советский. «ВК-12», их только приступили к производству. Очереди, дефицит, сами понимаете. Ещё, цена высокая… Но есть аналог. Недавно, мы задержали партию японских «JVC». Легко подходят к нашим телевизорам. Только звуковой декодер поставить нужно. У вас, телевизор цветной?

— Э… черно-белый…

— Ну, тогда да, только звуковой декодер достаточно. И вот, бумаги. Там, справка, что приобретен через сеть Внешпосылторга. Иначе, вам кассеты в магазине не продадут для него. Только, вы уж, не сдавайте видак, Анатолий Константинович. Всё-таки от души Вам всей!

— Не буду. Спасибо! Я даже не знаю, как пользоваться им.

— Ничего, разберётесь! Там в инструкции всё есть. Переведёте, если что по картинкам не понятно. А я, побегу. Время. До свидания!

Пожал на прощание руку и скрылся.

Расчёт имелся не хитрый. Неизбежно, как, впрочем и в остальных случаях, владелец подобного чуда, потянется доставать кассеты. Цена высока, репертуар не велик. В Таллине этом, продают за рубли в смешном центре, «Каубамая» фильм «Тегеран-43» и многосерийный мультфильм «Ну, погоди!». Другого ничего нет. Чистых кассет, естественно тоже. С тягой к зарубежному кино, Быченок потянется к фарцовщикам-перекупам. Рано или поздно ошибку сделает, и тут будет привлечён по статье. Сажать его, естественно никто не станет, но из партии и Органов попрут. В том случае разумеется, если упрётся и не подпишет бумаги. Это ему так, пустая формальность быть может, а Денису, елейная месть. Пусть подлая, но весьма для жизни полезная. Это шанс вернуться к генералу в обойму, в город Москву.

Должна ведь быть в мире справедливость! Если не почёт и слава, так хоть по малому что-то…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *