Руна четвёртая: Постоялый двор

У выхода из дома чуть задержались.

— Твой, кабинет? – Быченок кивнул в сторону деревянного и не нового стола.

— Мой. – Отрицать правду Солдатов не захотел,  — пост у нас не внутри. Сюда лишь погреться. Верхнюю одежду не покинешь тоже. А у здания долго топтаться не хорошо ногам. Бывает присяду, задержусь…

— Здесь и будем? – Анатолий посмотрел по сторонам.

Напротив окон у стены регистрационная стойка. Дальше лифты, перед ними и вправо комната гидов. Вешалки ещё. Среди них сухонький и безучастный к моменту гардеробщик.

— Свой человек. Не сдаст. Он вообще ни в кого не верит и ни во что не лезет, — подлечил тревогу Руся. – Давай, вон туда. – Указал на ступеньки угловато-ломанной, трехмаршевой лестницы что подле круглого окна. — Там ниже бар, но он закрыт сейчас. Если проверка, я оттуда первым увижу.

Облокотились на блестящие как золото перила. Приложились к источнику.

— Ты, Руся, сможешь мне помочь?

— А что такое? – взгляд бывшего напарника перешёл во внимание, мобилизовался.

— Номер тут нужен в «Кунглевиче». На одну ночь всего.

— Ты чего? – удивился собутыльник.

— Да я и сам знаю, что трудно. Официально никак нельзя. Но очень нужно, брат…

— Что-то не пойму я. Может, объяснишь, как?

— Ну, ты это… в чудеса поверишь?

Солдатов неопределённо пожал плечами. Разговор ему переставал нравиться.

И как тут объяснить да слукавить, чтоб не разломать беседу, но пользу достичь?

— Жизнь рутиной течёт. Я в милицию шёл ни за ради того, а ныне скучно мне. Бумаги, отписки, жена дома зарплату считает без счастья, сын второгодник. А я движения хочу. Чего-то нового в судьбу пустить, понимаешь? О том вот и думаю эти дни брат…

— Музу позвать решил? — Солдатов расслабился, подмигнул старому другу,- но Толя, тут поверь, не самое простое место, чтобы вот так…

— Не, я один буду, — понял намёк старлей. — Муза та, как говоришь, уже приходила. Через сон странный и нелепый. Сказала, мол перемен хочешь себе, перестройку с ускорением, то заночуй в номере тут.

Солдатов закрыл немой смех ладонью.

— Ну, ты и клоун, Толь!

— Сам понимаю, что абсурд это. Сон, ни явь. Однако, вдруг? Ну, понимаешь, это вот самое вдруг, когда в победу не веришь, но стоишь перед барабаном лотерейным и тянешь руку чтобы крутануть. Ты что же, думаешь, я так сразу соскочил с постели и решился идти сюда? Но довериться то можно. И что я теряю с того… —  с горечью докончил тираду Быченок.

Солдатов в удачу не верил. Наоборот, был в ней строго убежден. Не мистик он, а скорее прагматик житейский, материалист зачерствелый. Тому в прошлом имелись чёткие доказательства и примеры. Было же так, что получил их экипаж сигнал, приехали на место. У главпочтамта в начале шоссе имени города Нарвы, бдительные граждане нашли нераспечатанную коробку мгновенной лотереи «Спринт». Патруль отвез находку в отдел, передали дежурному. Чем не судьба? В течении полугода тот дежурный и напарник Руслана, выиграли по новенькому ВАЗ-21013. ОБХСС не прицепились, потому как именно повезло. Лотерея, дело такое. Руся отделался лишь малыми поощрительными призами. Опять же, подельники слили в утешение различную мелочь: дутую вазу из благородного цветного стекла, чехословацкий престижный гарнитур, и обещали помогать в житейских делах на потом.

— Если полезным буду, с тебя пузырь! –Руся, ответил будто в шутку.

— Яволь! – не стал перечить Быченок.

— Давай, к Олегу зайдём. Познакомлю.

— Кто таков?

— Местный маршал.

— Спецслужба?

— Она родная.

— И что?

— Сам знаешь, с ними на контакт выйти искусство целое и мало кто хочет его познавать. Только он и в силах. Других вариантов у меня нет. Сам понимаешь, строго здесь всё.

Тару сунули обратно в кулёк. Двинулись к лифтам.

— Мы к Олегу, — бросил фразу дежурной за стойкой регистрации, постовой. – А в прочем, пошли ступеньками.

Спецслужба, имеет силу ограниченную. Она не всесильна, но в пределах своих, полномочия и власть широкие. Во внутренней иерархии МВД, стоит даже выше ОБХСС и взаимодействует с КГБ, с «соседями», как их называют на давнем профессиональном языке. Так повелось давно и видимо, из-за близости зданий двух ведомств. Спецслужба, на грани борьбы, а скорее контроля за проститутками и фарцой. Если в поле зрения попадает кто-то серьезней, сливают их Комитету, правда без охоты. Сотрудничество это вынужденное, определённое регламентами и удовольствия не приносит. Наоборот, сопровождается нелюбовью, потому что успехи соседей, это всегда успехи соседей, а не твои собственные…

Главная обитель спецслужбы, — гостиница «Виру». Ей структурно подчиняется отдел в «Кунгла». Ходят эти ребята всегда в штатском, и ту же ППС воспринимают как низшее звено. В системе оно так, — кто в гражданском костюме работает, тот всегда серьёзнее и круче. Отношение к коллегам в форме? В лучшем случае снисходительное, а то и как барин к прислуге. И это, при одинаковых должностях и зарплате. Начальник Спецслужбы носит ковбойскую шляпу с длинными полями, на манер техасского рейнджера. Имя окутано тайной и легендами: Юри Пихл.

СС, ребята из тех, что никто с такими не ссорится, но и не любит. И если уж говорить про сосуществование с патрулём, то тут чем меньше знают о твоих делах спецы или соседи, то тем лучше. Ни помощи просить, а строго избегать. Под рукой всегда есть рация для вызова своих из ППС, ну, если что. Хотя, что? Место не сварливое, чаще спокойное. Однако ведь, есть и другие в Таллине гостинки…

На личном уровне, патрульные и спецы пересекаются все-равно, и даже отмечают некоторые события и общие для всех праздники.

В структуру иностранного контроля берут студентов, — ребят смекалистых, перспективных и быстроногих.

Поднялись на второй этаж. Кабинет спецслужбы прямо у лифта.

— Тебе самому лучше. – сбавил Руслан голос почти до шёпота, — человек ты не знакомый, но из общей системы, и не постовой. Он тебя слушать станет по крайне мере…

Воздел кулак вверх, дабы деликатно постучать, но дверь открылась сама. Высокий и плотный парень в сильных очках, минус двенадцать, не иначе.

— Руслан? Привет! Ко мне? – перевёл взор на Быченка, — Здравствуйте товарищ.

— Привет, Олега! Решили вот зайти. Не занят? – Руся показал на пакет с пивом.

— Давай! – кивнул особист впуская внутрь.

Кабинет тут, самый обычный, без портретов и кричащих лозунгов. Милиция? Да вы о чём? Никаких намёков. Так, контора, бумаги. Машинка печатная, папки вот там с номерками…

На деле, помещение для задержаний, допросов и тёплых бесед. Была тут еще одна дверь, но никого за неё не приглашали. Никогда.

Офицер, Быченку не показался врагом, и таковым быть не мог. Но и открываться как старому напарнику по экипажу, участковый ему не стал. Абсурд. Разговор окончился бы ничем путным. Анатолий рискнул импровизацией:

— Помоги друг. Дело не официальное, но очень серьёзное. У меня свой участок и свои там дела, у тебя тут свои. Но очень мне нужен номер завтра на ночь. Можешь устроить?

Первые глотки пузыристого пива ушли в организм. Олег внимательно смотрел увеличенными при помощи линз глазами на Быченка, как на новые ворота. Быстро что-то соображал. Имелась для него, для Олега этого, интрига. Откажи сразу, уйдет, протяни руку поддержки, прикоснёшься к непознанному, а ведь это суть его работы. Олег знал как такое делать и имел на подобный случай специальную технику. Никаких потерь и рисков. Да и ситуация в целом не обычная, такому их не инструктировали и в практике еще не случалось: сканировать участковых. Одно дело, фельд-курьеры или соседушки, их тут не мало, но какой-то левый городовой с Каламая… Ему то, зачем? Баба может? Адюльтер от супруги? Если так, допустить разврат в номерах он, Олег мог позволить, и сделать тем самым знакомство заклятым и прочным. Отказать в просьбе казалось не вполне верным. И потом, участковый ни в квартиру к нему напрашивается, а лишь в номер гостинки. Показывать превосходство, Олег счёл не разумным. Зачем демонстрировать, что участковый ему будет чем-то должен? И так поймёт после. Потому, свёл ответ на шутку:

— Если нужно, то впишу, как просишь. Только тогда и мне помоги. Если надо будет у тебя в опорнике прибежище, не откажешь?

— Не откажу, — кивнул Быченок.

— Ну, мало ли…

Подняли бокалы.

— Мне Олег, номер 414 нужен.

— Вот как? – очки чуть поползли наверх. – А занят он. И потом, это же четвёртый, иностранный этаж.

— Так тем и лучше. Нашим докучать не буду, а мне не помешают зарубежники. Я тихо, и никого не приведу. Нужен 414-й, настаивал расхрабрившись Быченок.

— А почему он?

— А можно не ответить?

Олег посмотрел в окно. Это всегда хороший трюк, отвести взгляд и дать мгновение на раздумье. История становилась интересней. 414-й номер сейчас пустовал, как и добрая половина остальных на этаже. Но, почему этот, 414-й? Что в нём такого? Номер ведь, как номер, мало чем отличен от других. Четыреста-четырнадцатый, мать его… Ладно, до возможных контактов с советскими органами, включая молчаливых и не желающих с кем-то общаться фельд-связистов, участковому далеко, и то хорошо. Но вот заграничный люд… Возможны контакты, а для чего участковому сюда ещё приходить? Банальная фарцовка? Конечно нет! Передача информации? Сомнительно. Да и не станет так напрямую светить себя предполагаемый резидент. Интересная хрень…

— Ладно, постараюсь помочь. – отрезал он, не поворачиваясь назад — С тебя пузырь коньяка коллега. Лады?

— По рукам! – с готовностью отозвался Быченок.

— Когда тебе 414-й нужен?

— Вечером сегодня. А утром я верну от него ключи.

— Тогда, подходи на регистрацию. Скажешь просто, что по линии спецотдела, я предупрежу. А коньяк, это потом.

Развернулся, посмотрел на притихшего и как-то ссутулившегося Русю. Улыбнулся. Солдатов принял этот жест как сигнал. Выставил из кулька свежие и запотевшие бутылки.

— Коньяк, тоже заканает. Вместе, втроём и выпьем за ваше здоровье.

От слов таких, по спине знающего сержанта пробежал холодок. Одно дело, когда невинное пиво. Совсем иное, коли что-то крепкое.

Быченок не знал того, и ведать не мог, но Олег, по виду своему интеллигент в третьем поколении, просто терял голову после второй рюмки, а на третьей мог наворотить грехов.

История не упомнит ныне в точности причину, отчего и зачем, гонял выпивший старлей по вестибюлю своего штатного фарцовщика Геню. Пройдоха был несомненно ловчее и проворнее Олега, он легко бы ушёл от кары, но случилось, чего никто не ждал и предвидеть не мог. Аннушка, по прозвищу Мельничиха только что намыла тут полы. Олег нелепо и смешно поскользнулся на мокроте, а после вывернулся в жёсткое и рискованное пике. Удержался на ногах, но очки продолжили полёт и ушли за грани видимости. В один момент, старшой оказался близорук, а значит, безоружен.

— Стой, Геня! – заорал он в отчаянии. – Быстро мне зрение подобрал!

Перепуганный мажор и правда затормозил, не зная и не понимая как поступать в такой эксклюзивной ситуации. Исполнить приказ и утолить печали? Слабый шанс самортизировать милицейский гнев. Протянул осторожно и предчувствуя беду Олегу. Тот, поспешно зацепил оправу на лице, и тут-же отправил Геню кулаком в нокаут по блестящему от воды полу. На том и разобрались. Жалоб, конечно не последовало.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *